Вечно повышенный пролактин

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем emtecif, 4 июн 2018.

1. emtecif
    emtecif Пользователь
    Всем привет, из заголовка темы всем понятно что у меня повышен пролактин. Причина неизвестна.
    Норма 76-389, а у меня постоянно 500-550 (буквально).

Все проблемы с пролактином начались как я прекратил пить BCAA. До BACC принимал протеин и креатин - всё было нормально.

Прошу совета из-за чего может подниматся пролактин... Я уже выкинул не одну тысячу долларов на исследования всего организма и очень очень много анализов крови, и нигде нет отклонений кроме повышенного пролактина. Из-за него у меня почти нулевое либидо, но как только начинаю принимать Достинекс (2 раза в неделю по пол таблетки) спустя 2-1-2 недели всё налаживатся, и с либидо, и со сном и всо всем остальным.

Пролактин мне существунно портит качество жизни!

Был в нескольких городах и никто не может сказать из-за чего он поднимается. При МРТ головы обнаружили у меня наружную гидроцелафею и кисту гипофиза, но везде говорят что ни то ни другое не нужно лечить так как они никоим образом не влияют на пролактин.

Есть у кого идеи в чём может быть причина, может здать еще какие то анализы?

PS в наше время врачи все делают для того чтобы ты к ним пришел позже с более серьезными проблема и выкинул куда больше денег, поэтому прошу помощи здесь...
    Торвик28 нравится это.
  2. razvalchik
    razvalchik Местная знаменитость
    2 раза в неделю по 0.25 мг кабергалина при пролактине 500 - овердохуя.
    Раз в 10 дней попринимай пока.
    Как насчёт нервяков, загонов, сна?
    Тренировки мож тяжёлые, как отдыхаешь, чего ещё из лекарств, БАДов поджираешь?
    P.S. BCAA не могут быть причиной, хотя я б их и так и так не пил - деньги в унитаз.
    Вместо достинекса бери берголак - в разы дешевле, а ДВ то же.
    P.P.S Чё по прогестерону и ТТГ?
  3. emtecif
    emtecif Пользователь
    Нервы есть немного - но они и всегда были
    Сон поверхностной в большей степени. Утром просыпаюсь без настроения, будто и не спал.

Тренировки начались месяц назад, а пролактин 500 уже больше года.
    Никаких лекарств больше не принимаю.

На счёт берголака врач-эндокринолог сказал что деньги в ветер, эффекта никакого)

ТТг в норме, делал несколько раз, прогестерон еще не делал. Сделать?

У меня еще есть несколько вариантов почему такой проалктин. Как вариант из-за витамина B6 - точнее его недостатка в организме. Либо из-за кисты в голове, либо еещ из-за остеохондроза (шел вечно болит)
  4. emtecif
    emtecif Пользователь
    У меня либидо очень сильное когда пролактин примерно на нижней границе. Как же его там и зафиксировать бы?

Еще такой вопрос. Если всё же не удастся понизить на постоянно пролактин... как долго можно пить Достинекс маленькими дозами? Вот раз в 10 дней к примеру.
  5. razvalchik
    Сколь угодно долго.
    Другого варианта снижения пролактина нет у врачей.
    Да, доктор - олень.
    У берголака и достинекса одно и то же действующее вещество: кабергалин.
    Прогестерон не помешает.
    Больше отдыхай и не парь себе мозги по любому поводу.
    МРТ Турецкого седла с контрастированием, мощность аппарата от 1.5 Тесла делали?
    Только так можно микроаденому гипофиза разглядеть.
  6. emtecif
    emtecif Пользователь
    Кажется врач говорил что Достинекс действует исключительно на Пролактин, а то время как Берголак на что-то еще.
    На счёт времени приёма препарата... человеческий организм привыкает буквально ко всему... и даже производитель настаивает не принимать Достинекс дольше двух лет, иначе последствия будут не хорошими... да и это не только один врач мне сказал не принимать долго Достинекс, их было несколько, но, у меня получается другого выхода нет, если он будет постоянно повышен, а либидо из-за этого постоянно отсутствовать то последствия будут просто летальными...

Прогестерон сделаю в следующий понедельник, но разве он как то влияет на Пролактин? Врач говорила что Пролактин по сути сам по себе, единственное что чем его больше тем меньше тестостерона - и наоборот, но это далеко не у каждого так.

Парить себе мозги я должен, у меня работа такая, естьи стрессы мелкие, без этого никак.

МРТ делал с контрастом год назад. Нашли мертвую кисту гипофиза и наружную гидроцифалею. Ни первое ни второе в лечении не нуждается. (слова врачей, даже самого лучшего нейрохирурга в моём городе).

Еще из симптомов могу сказать что я постоянно усталым хожу, сонным, а солнце меня просто убивает... но, самое главное для меня либидо и сон. Отсутствие либидо и вставать убитым по утрам мне уже надоело. А еще кстати настроение всегда одно и то же - никакое, мне на все плевать буквально :)

Сегодня выпил половинку Достинекса и уже ощущаю хоть немного радости и побольше сил :)
  7. Deoniss1
    Deoniss1 Активный пользователь
    Ну берголак и достинекс одно и то же, только производитель разный так то. Еще есть аналоги. А Вам надо в отпуск) А когда хорошо отдохнете выспитесь проверять пролактин, не упадет искать причину. А так вы еще один стресс испытываете парясь по пролактину
    razvalchik нравится это.
  8. emtecif
    emtecif Пользователь
    Разве может такой маленький стресс так сильно влиять на Пролактин?
    С отпуском не вариант. Точно не вариант :)
  9. emtecif
    emtecif Пользователь
    Я уже отдыхал частично столько дней, но толку не был.
    Скоро должен получить анализ на витамин B6, Читал в одной статье что его дефицит приводит к повышению пролактина в крови, к тому же у меня абсолютно все симптомы его дефицита. Делаю ставку на это)
  10. Vas
    Vas Новичок
    Привет, у меня похожая ситуация на твою... проблема повышенный пролактин в 2-3 раза выше референта. Ходил к эндокринологам, делал УЗИ, МРТ гипофиза, в общем все делал и сдавал - результат здоров... кроме пролактина. Эндокринолог развела руками и пожелала долбить каберголин по 0,25 раз в неделю на мое усмотрение, типа хочешь пей, хочешь не пей. Принимал я его месяц, пролактин вернулся в норму, но после отмена кабергалина все возвращалось на свои места, однако с потенцией или либидо я проблем не испытывал - стоял как раньше, хотелось тоже. (стоит заметить что на кабергалине либидо выше, но это его такое действие). В общем недавно узнал что оказывается пролактина существует 2 формы, мономерная (активная форма) и полимерная его называют макропролактин (неактивная форма, которая никак не влияет на организм). Так вот, обычный анализ крови на пролактин считает общее количество пролактина обоих его форм, и оказалось есть анализ крови на МАКРОпролактин в котором указывается отдельно количество пролактина и отдельно макропролактина. Здал я этот анализ и О чудо! оказалось что пролактин у меня в норме а все остальное что выше в 3 раза референта это макропролактин который не оказывает никакого влияния на организм. После чего я закрыл эту тему и больше не заморачиваюсь, хотя до этого мне чуть ли не предвещали рак гипофиза и прочую чушь.
    razvalchik нравится это.
  11. emtecif
    emtecif Пользователь
    Я не могу закрыть эту тему для себя, к сожалению.
    У меня пролактин сильно влияет на либидо и потенцию.

http://4rama.com/threads/prolaktin.772/ - здесь прочитал подтверждение своих экспериментов.

И кстати, откуда ты взял что каберлогин влияет на либидо? Каберлогин ведь просто понижает пролактин, а чем он ниже - тем либидо выше (не буквально).
  12. Vas
    Vas Новичок
    Все верно, кабергалин повышает либидо косвенно, снижая пролактин, чем меньше пролактина тем выше либидо и тем быстрее происходит восстановление после секса (способность повторить его). По поводу закрытия темы, абсолютно ты прав, я ее закрыл для себя, а тебе необходимо найти причину повышенного пролактина, если ты обследовался и пришел в тупик как и я то сдай анализ крови на макропролактин, и либо поставишь точку на своем пролактине либо будешь дальше копать... По поводу того что у тебя низкое либидо этому может быть куча причин, одна из них конечно же пролактин, но есть еще и другие как например психологическая... думая что у тебя высокий пролактин ты себя настраиваешь подсознательно.
    razvalchik нравится это.
  13. emtecif
    emtecif Пользователь
    Не так легко настроить себя правильно...
  14. razvalchik
    Повышенный прогестерон покажет: есть у тебя перетренированность, или нет.
    Если есть, то это ОООЧЕНЬ даже причина отсутствия либидо и дикой усталости.
    Да, даже полностью исключив тренировки, человек может месяцами выходить из этого состояния.

Кстати, совсем низкий пролактин тоже ударит по либидо и иммунной системе.
  15. razvalchik
    Кстати, я не увидел здесь анализов:
    Screenshot_2018-06-08-13-27-07.png
    из последнего пункта
  16. emtecif
    emtecif Пользователь
    Сделать все анализы из последнего пункта?
    А если всё в норме кроме пролактина?
  17. razvalchik
    Каберголинтерапия остаётся тогда пока.
    Может скоро ещё чё придумают.
    Или Андрей, здешний Тренер Здоровья чё по питалову подскажет...
    Последнее редактирование: 8 июн 2018
  18. emtecif
    emtecif Пользователь
    Один нейрохирург известный в Украине пол года назад сказал мне что у меня просто невроз.
  19. razvalchik
    И чё предложил?
  20. emtecif
    emtecif Пользователь
    Больше свежего воздуха, меньше нервов. Но я не думаю что это вылечит меня, я в день бываю от 1 до пары часов на свежем воздухе. Так что, буду дальше сдавать анализы...
Загрузка...