Кофе перед тренировкой

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Tahoe, 3 янв 2015.

1. Tahoe
    Tahoe Пользователь

Большинство людей не мыслит свою жизнь без утренней чашечки кофе, некоторые спортсмены любят его пить перед тренировкой в бодибилдинге. Это может быть как полезным, так и вредным, давайте разберемся как действует кофеин на организм атлета, если принимать его перед занятиями.

Кофе перед тренировкой

Кофеин всем известен своим стимулирующим действием. Сегодня его получают из растений, орехов, семян, а в готовом виде его можно получить, конечно, из кофе, шоколада, спортивных добавок (кофеин есть в большинстве энергетиков и жиросжигателей). Если пить кофе перед тренировкой, то это может дать вам заряд энергии, но если вы примите слишком большое количество кофеина, то наоборот в этом случае ваша нервная система будет истощаться. После приема небольшой чашечки кофе или порции энергетика, ваши нервные клетки активизируются и способствуют выбросу адреналина во время тренировок. Выброс адреналина снимает с вас чувство усталости, при этом у вас начинается активное жиросжигание, именно поэтому кофеин добавляют в состав почти всех жиросжигателей.

Польза кофе перед тренировкой

Польза от кофе перед тренировкой Кофе поможет тем, кто хочет сбросить лишний вес. Данный напиток без сахара и других вкусовых добавок совсем не содержит калорий, более того кофеин ускоряет метаболизм и стимулирует жиросжигание, поэтому если у вас много подкожного жира, то пить небольшую чашечку кофе перед тренировкой вам не помешает. Также кофе повышает работоспособность и выносливость, улучшает фокусировку, немного может повысить силовые показатели, но для этого лучше всего пить натуральный эспрессо.

Рекомендуется использовать следующие дозировки - 1мг кофеина на 1 кг веса атлета, например чашка эспрессо содержит в себе примерно 96 мг кофеина, американо – 78. Прием кофе не принесет вреда здоровью, если употреблять его не более 2-3 раз в неделю.

Вред от кофе перед тренировкой Вред от использования кофе перед тренировками

У некоторых атлетов даже одна чашечка кофе может вызывать слишком бурную реакцию сердца, поэтому им лучше отказаться от этого напитка или проконсультироваться у врача, можно ли им пить кофе перед тренировкой. Также всем известно, что он вызывает зависимость, поэтому пить каждый день его не стоит. У некоторых людей он может вызывать расстройство ЖКТ, а употребление кофеина в больших дозах может обострить сердечные заболевания. На нашем форуме уже есть статья об использовании кофеина в бодибилдинге, где описаны возможные побочные эффекты, которые могут возникнуть после употребления кофе, с ними вы можете ознакомиться здесь.

Если употребление именно кофе перед тренировкой вам не особо интересно, а нужен только эффект от кофеина, то вы можете попробовать зеленый чай в качестве альтернативы. Качественный зеленый чай также содержит кофеин и его воздействие на организм более мягкое, это достигается из-за сочетания кофеина с танином, который медленно всасывается в кровь.

Выводы

Как мы уже знаем, кофе может послужить нам хорошим предтреником перед занятиями, но подойдёт не для всех. Кофе стоит пить редко, рекомендуемая доза - 2-3 чашки в неделю, такая порция кофеина не будет истощать вашу ЦНС и поможет вам добиться желаемых результатов. Регулярное же употребление кофе будет истощать вашу нервную систему, и в итоге, это будет негативно сказываться на общем здоровье атлета. Мы рекомендуем вам попробовать использовать вашу любимую музыку в качестве возбудителя нервной системы. Конечно, она не будет стимулировать жиросжигание, но и не нанесет никакого вреда вашему здоровью, более того, тренироваться под любимую музыку - это сплошное удовольствие, многие профессиональные атлеты не выходят на тренировку без своих любимых исполнителей.

2. semen4ir
    semen4ir Новичок
    Я помню как то пил каждый день крепкий чай, причем в больших количествах, потом появилась проблема: после приема кофеина, будь то чай или кофе, возникала сильная сонливость, бывало даже выпью перед треней, а потом аж спать тянет... в общем вынес для себя следующее: нужно это дело пить по маленьку
    Brv нравится это.
  3. Massgrave
    Massgrave Пользователь
    Реакция организма на кофеин у всех разная, у меня друг после 2 банок ретбула просто отрубается, хотя должно же все работать наоборот. Кофеин также вызывает зависимость, поэтому лучше им не злоупотреблять, и пить маленькими порциями, не зря всегда делают маленькие чашечки кофе.
  4. Yaroslav33
    Yaroslav33 Пользователь
    я помню читал об этом, он наверное просто пил их либо слишком часто, либо просто такое большое количество так повлияло, в общем 2 банки конечно дали о себе знать
  5. RonnieColeman
    RonnieColeman Пользователь
    Я кофе вообще не пью, не знаю почему, просто как то не тянет, если мне нужно подзарядиться перед тяжелой тренировкой, когда, например, сил мало, то я просто прдетрена выпью
  6. tim41
    tim41 Новичок
    я перед тяжелыми тренировками пью кофе, причем только в этом случае, ни утром, ни в течение дня больше не пью, тоже как то не хочется, а вот перед треней ног там или спины думаю можно выпить
  7. RonnieColeman
    даже перед треней ног редко пью, только в крайнем случае, если очень усталый, а так как то обхожусь
  8. Nitris
    Nitris Новичок
    Пью кофе каждое утро и прекрасно себя чувствую, перед тренировками как то не пробовал пить, думал, что эффект от этого будет незначительным, просто кофеин же, а что, действительно стоит пить?
  9. RonnieColeman
    ну в моем случае это помогает, когда сильно уставший, выпил, взбодрился немного и на треню, где то за пол часа до тренировки нужно выпивать
  10. tim41
    tim41 Новичок
    в этом тоже есть своя логика, но мне как то тяжеловато бывает настроиться на тренировку, взбодриться, иногда даже бывает, что зеваю на тренировках, а это очень плохо, в общем мне кофеин необходим, ну, как уж говорил, не всегда, а только перед тяжелыми тренями
  11. Yaroslav33
    Yaroslav33 Пользователь
    я когда начинаю зевать на тренях, я работать продуктивно вообще не могу, бывает даже, что на этом тренировка и заканчивается, ну а что, если я не могу работать нормально, следовательно и мышцы проработать нужным образом не получится - но такое бывает очень редко
  12. Nitris
    Nitris Новичок
    в общем тоже тогда начну, но там и дозировка наверное большая нужна, не как обычно, да? ну вот того же растворимого кофе сколько нужно добавлять?
  13. RonnieColeman
    ну да, чуть выше обычной, я например, того же растворимого 2 чайные ложки с горкой добавляю, мне хватает, туда немножко сахара (перед треней можно) да и все
  14. tim41
    tim41 Новичок
    когда не переставая зеваешь на тренировке - явный признак того, что ты либо плохо поел (или вообще не поле), либо очень мало поспал, как следствие сонливость даже во время тренинга, перед треней это можно даже почувствовать, тогда следует просто перенести тренировку, по крайней мере я бы так поступил
  15. Nitris
    Nitris Новичок
    2 ложки не мало ли? я думал больше, у меня знакомый перед треней как то выпил 13 пакетиков чая (в один стакан), там же тоже кофеин есть, так вот, на трене ему было плохо, чуть не стошнило, вывод таков - доза кофеина должна быть не слишком маленькая и не слишком большая
  16. RonnieColeman
    я там точно не знаю по дозировкам, в инете много инфы о содержании кофеина, погугли, может найдешь что нибудь дельное
    ну мне лично 2 ложек хватает, на трене плохо не становится, да и бодрости немного придает
  17. semen4ir
    semen4ir Новичок
    ну вот тогда и понял, что глупостью занимался, сейчас кофе вообще не пью, только чай и то редко, в основном просто воду, кипяченую или покупную
  18. Arnold
    Arnold Пользователь
    Странно, что топик с кофе стал одним из самых популярных на форуме). Кстати, я читал что в некоторых видах чая также есть кофеин. А про кипяченную воду можете рассказать? Чем она лучше от обычной, конечно при кипении там все плохое уничтожается, но мне всегда не нравился это осадок, что остается после кипения.
  19. semen4ir
    semen4ir Новичок
    дешевый источник бодрости) в чае, конечно же, есть кофеин, чуть в меньших количествах
    кипяченая вода ничем не лучше обычной, скорее наоборот, часть полезных веществ уничтожается, а при повторном кипении вода становится тяжелой и пить ее вовсе нельзя
    поэтому лучше пить воду из бутылок
  20. Coolest
    Coolest Новичок
    Кофе это довольно опасная штука, нужно относиться к ней с большой осторожностью.
Загрузка...