Белковый коктейль для роста мышц

Тема в разделе "Питание на массу", создана пользователем Oldboy, 17 окт 2014.

1. Oldboy
    Oldboy Moderator Команда форума

Белок – это строительный компонент нашей мышечной массы. Для максимально эффективного прироста в росте мышц атлетам рекомендуется принимать по 2-3г белка на 1кг собственного веса ежедневно. Не всегда выходит получать требуемое количество белка с обычных продуктов, поэтому сейчас так популярны белковые (протеиновые) коктейли для роста мышц. Протеиновые коктейли лучше всего принимать за час перед тренировкой или через 20 минут после занятий.

Белковый коктейль для роста мышц

Белковый коктейль на основе концентрата

Современное спортивное питание предлагает готовить белковые коктейли для роста мышц с использованием порошка. Кстати, очень удобно – для приготовления нужен только порошок и какая-то жидкость (молоко, вода, соки), вы даже можете добавить витаминов в виде свежих или замороженных ягод. Фирмы-производители гарантируют высокое качество и предлагают массу вариантов. Коктейли получаются очень даже ничего, можно даже выбирать по вкусу (шоколад, клубника и т.д.). Также приятным бонусом является то, что в порошке рассчитаны все пропорции (белки, жиры, углеводы), это позволяет эффективнее набирать мышечную массу.

Протеиновый коктейль в домашних условиях

Если вы любите готовить, то можете сами попробовать сделать белковый коктейль дома. Но иногда бывает так, что выгоднее покупать порошковый вариант, так как цены на натуральные качественные продукты очень высоки. Но чего не сделаешь ради себя любимого. Базовыми составляющими белкового коктейля, приготовленного в домашних условиях, являются молоко, соки, кефир, яйца, творог, бананы, фрукты, варенье, мёд, Творог – лучше обезжиренный (быстрее усвоится + меньше лишнего жира). Яйца – только варенные, чтобы избежать возможных инфекций. Если вы хотите добавить жиры в коктейль, то лучше всего подойдёт оливковое масло (не связывает выработку тестостерона).

Белковый коктейль Классический рецепт белкового коктейля для набора мышечной массы:

• Молоко -300-400мл;
    • Творог - 80-100г;
    • Яйца - 4шт (варенные, только белок);
    • Банан;
    • Оливковое масло (по желанию);
    • Мед / варенье / сахар – 2 столовых ложки.

Всё это нужно смешать в миксере. В таком коктейле будет примерно 45г белка, вы можете немного изменять пропорции под свой вкус.

Чем лучше белковый коктейль, приготовленный с помощью порошка

Как выбрать протеин Стоит сказать, что купленный протеиновый коктейль всегда усвоится быстрее, чем смесь, приготовленная в домашних условиях. Протеин в виде порошка, можно выбирать, исходя из своих целей. В общем, существует два варианта: изолят и казеин. Изолят быстро усваивается и его хорошо принимать после тренировки или утром для быстрой доставки питательных веществ к мышечным тканям. Казеин же является идеальным вариантом приёма перед сном, так как он будет усваиваться постепенно и питать ваш организм на протяжении сна. Белок – это аминокислоты. В готовом продукте спортивного питания самые главные аминокислоты (BCAA, содержатся преимущественно в мясных продуктах) уже готовы к быстрому усвоению. Белок же из домашнего коктейля будет распадаться до аминокислот пару часов. Тем более в домашнем коктейле не будет всех нужных компонентов и высокой сбалансированности. Также порошковый вариант позволяет вам экономить много времени, но если вы любите готовить, то можете поэкспериментировать.

Как выбрать протеин

Содержание белка в продукте – самый важный показатель при выборе порошка, также стоит смотреть на фирму-производителя. Существует много фирм спортивного питания, которые уже доказывают качественность своей продукции на протяжении десятков лет. Чтобы приготовить белковый коктейль для роста мышц, вам нужно искать протеиновый порошок, который содержит не меньше 60 грамм белка на 100 г продукта.

Мы можем вас посоветовать проверенные компании спортивного питания, которые производят качественный продукт по адекватным ценам:

• Prolab;
    • BSN;
    • Twinlab;
    • Multipower;
    • Optimum Nutrition.
  2. Dubhead
    Dubhead Пользователь
    Пробовал протеин от Optimum Nutrition - крутая добавка, чувствуется рост мышечной массы, пил полтора месяца. Потом пробовал сам коктейли готовить - неплохо, вкусно, но эффективность от добавки выше. Лучший баланс белков, жиров, углеводов, быстрое усвоение + экономия времени. Сделал вывод, что лучше покупать добавку.
  3. PutinMladshiy
    PutinMladshiy Пользователь
    Ну каждому свое, по мне так то домашний коктейль намного лучше и полезнее, если разумно сбалансировать все ингредиенты. Также добавку нужно покупать отдельно и очень часто она выходит дороже, чем те же ингредиенты для домашнего приготовления. Думаю эффективность от натуральных продуктов будет выше, чем от химически переработанных.
  4. supermax
    supermax Новичок
    я пару раз делал. Молоко, банан, овсянка, мед, мороженное
  5. BodyMax
    BodyMax Пользователь
    делаю по вашему рецепту - вкусный получается напиток)
  6. JIeM
    JIeM Активный пользователь
    Самый лучший гейнер или протеиновый коктейль - это только своими руками из проуктов
    Остальное можно подкрепить аминокислоты или спорт. пит в общий котел:)
  7. Viogulin
    Viogulin Новичок
    Привет парни! У меня такой вопрос! А в чём принципиальная разница между протеиновым коктейлем, приготовленным в домашних условиях против покупных добавок. Честно говоря, заниматься только начал и не особо понимаю. Лично у меня не хватает катастрофически времени, что бы готовить самому. Кроме того, купить готовый продукт и просто разводить его, другое дело и проще. Я нашёл протеин на http://спортивноепитание.in.ua/proteiny/ по норм цене и не могу определиться что лучше. Помогите советом!
  8. JIeM
    JIeM Активный пользователь
    Не обязательно тратить время на готовку коктейлей, можно попросту питаться хорошо дробно и все.
    Взять что там наваливают в коктейль и съесть это по очереди. Какая разница нафиг!
    Спорт. пит. - это дополнение к основному рациону. Перед основной пищей бахнули протеин перед тренировкой и съели овсянку (за час до трен.)
    После трен. схавали аминокислоты (но я их ем 2-3 раза на самой даже тренировке и сразу после) или протеин и через минут 20 поели нормально. Спорт бит разгоняет метаболизм (аминокислоты, протеин). Почитайте как работают аминокислоты. Станет понятно все.

Если вы решили ,что спорт. пит - это замена основного питания. Развития никакого не будет у вас.

Нужно жрать-жрать-жрать.. очень много жрать и с умом. Изучить питание. Питаться правильно и очень часто. Не набивать желудок чтоб дышать было тяжело ,а наоборот чтоб удалить голод и через часа два повторить.

Я питаюсь 10-12 раз в день.
    И вместо протеина ем комплекс аминокислот.
    Много чего перепробовал.
    Самое лучшее для меня - это правильно и частое питание и аминокислоты есть. Именно комплекс! БЦАА берут ,когда не хватает того количества БЦАА в комплексе и увеличивают его дозировку (как правило - это уже люди с очень большими результатами)

Протеин и Комплекс аминокислот - это почти одно и тоже. Все это белок
    Протеин состоит из аминокислот, как и любая привычная нам пища.

Все что вам нужно - это начать и пробовать все на себе. Пройдет как минимум год. И только тогда, вы поймете что на вас лучше работает.
    Но точно одно будет неизменны - это частое и правильное питание. А спорт пит. выбирают как добавку к основному рациону ,чтоб ускорить результат.
    Viogulin нравится это.
  9. Viogulin
    Viogulin Новичок
    Благодарю за подробный ответ!
    JIeM нравится это.
  10. Gosha
    Gosha Активный пользователь
    Вот если в этот рецепт добавить еще и прот., тогда смысл есть, а так фигня.
    Я так и делал, довно правда, коробка 1л молока, пачка 200г творога и хорошая порция прота.
Поделиться этой страницей